Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Летнее чтение - 2014

В учебном году мы участвовали в проекте "Читать не вредно - вредно не читать", но не выполняли одно из условий проекта: написание отзывов на произведения.
Дети на конференциях рассказывали о том, что их впечатлило, создавали модели обложек, иллюстрировали и вели электронный Дневник читателя, в котором фиксировали то, что уже прочитали.
Я  читала, ходила под впечатлением от прочитанного, но написала всего один отзыв.
Попробую исправить этот пробел летом.
Мой план: 12 книг, 12 отзывов

Отзывы буду писать постепенно. Не успеваю за чтением...

1 июня - 9 июня

Дмитрий Глуховский "Метро 2034"
Для меня эта книга стала возвращением в прошлое: с 12 до 17 лет я прочитала огромное количество книг о войне. Меня тянуло читать о подвигах, я плакала, сопереживала героям. Но потом очень долгое время я не могла заставить себя читать подобную литературу. Стараюсь и фильмы о войне смотреть крайне редко. Больно...
Книга оказалась у меня по рекомендации второклассника, который с разрешения родителей прочитал её в конце мая. Стало интересно: я мне это произведение будет интересно? 
Начинала читать с трудом: чудища, зачистка станций от монстров, война, метро, в котором живут совершенно непонятным для меня образом. Но когда появилась история Саши, появился интерес и у меня.
Итак, произведение о жизни человечества после гибели 6 миллиардов во время ядерного взрыва. Спаслись только те, кто оказался в это время в метро, так как метро стало самым надежным убежищем с многочисленными переходами, запасами продовольствия и системой защиты. Метро стало государством с городами-станциями, которые все существовали по-разному. А на поверхности остались  города, которые постепенно разрушались и обживались новыми "жителями".
Главных героев не так много: Гомер, Хантер, Саша, Леонид.
Все они жители метро. Благодаря Гомеру, который пытался оставить после себя след в виде рукописи, Саша стала героем не только его произведения, но и важным человеком в данный момент для Хантера. 
"- А для чего ты её пишешь?...
- Хочу, чтобы люди меня запомнили. И меня, и тех,  кто был мне дорог. Чтобы знали, каким был мир, который я любил. Чтобы услышали самое важное из того, что я узнал и понял. Чтобы моя жизнь была не зря. Чтобы что-то после меня осталось.
...
- Если хочешь я буду в твоей книге. Ведь от кого-то должно зависеть, чем всё закончится."

Саша - дочка изгнанного в ссылку военного коменданта станции, который отказался подавлять бунт. Девочка, которая страдала, но имела веру в спасение. Ценой своей жизни она пыталась спасти обреченных людей. Читателям оставлена надежна и на её спасение: тело Саши так и не нашли.
А ещё поразила легенда об Изумрудного городе, который существовал только благодаря рассказам людей, но в него верили, его искали, как спасение. 
Не знаю, что осталось у второклассника после прочтения книги... Надеюсь, что  он понял, что такое одиночество, сострадание, пожертвование. Но не зря стоит ограничение: 16+. 
Чтение должно быть вдумчивым и понятным.

10 июня - 23 июня

Полина Дашкова  "Пакт"

Книгу мне рекомендовала подруга, которая прочитала уже много произведений Полины Викторовны Дашковой. По названию было понятно, что речь пойдет о предвоеннном или военном времени.
В Германии в 1918 году в госпиталь к доктору Штерну попадает раненый, который прозрел только благодаря внушению. Слова "Вы спасёте Германию" становятся пророческими для Адольфа Гитлера.
Он приходил к власти постепенно, выигрывая на выборах.
В Советской России к власти пришел Иосиф Сталин, "сын сапожника, вор и обманщик". 
И в Германии и в СССР наступает время массового безумия и репрессий.
На уроках истории мы в 90-х годах уже открыто говорили о предвоенной России, знали о репрессиях, а вот  Германию особо не обсуждали. Конечно, я что-то когда-то слышала-читала-смотрела про предвоенную Германию, но особого интереса это у меня не вызывало.
Полина Дашкова показывает параллельно две державы, доказывая сходство политики Сталина и Гитлера. 
Но в книге, кроме исторических событий есть и другая сюжетная линия. Разветвленная агентурная сеть в Германии, вербовка иностранных граждан для работы на СССР. И люди ведь соглашались, имея свою точку зрения на действия Гитлера.
Психиатр Карл Штерн и спецреферент Илья Крылов спасают от провала Габриэль Дильс, которая в Берлине работает на советскую разведку. Только благодаря их усилиям журналистка "не тронули ни ежовские, ни гестаповские головорезы". 
Да, есть место и любви в этом произведении: Илья и Маша, доктор Штерн и его семья, Габриэль и Ося Шац. 
Чтение захватывает и интригует. Появляется желание поближе познакомиться с предвоеннной историей нашей страны. 

Источник обложки

24 июня - 2 июля

Полина Дашкова  "Источник счастья"





3 июля - 5 июля

Наринэ Абгарян  "Манюня"

6 июля - 12 июля

Полина Дашкова  "Источник счастья. Книга 2. Misterium Tremendum. Тайна, приводящая в трепет" 

14 июля - 20 июля

Марина Аромштам "Жена декабриста" 

21 июля - 27 июля

Наринэ Абгарян "Манюня пишет фантастичыскый роман"

11 августа - 24 августа

Полина Дашкова "Небо над бездной" ("Источник счастья. Часть 3")

25 августа - 27 августа

Андрей Жвалевский. Евгения Пастернак "Хочу в школу"

Эту книгу я советую прочитать всем учителям. Сейчас много говорят о новых стандартах, вся начальная школа уже работает по ним. Мы погрязли в куче разных документов, порой не успеваем продумать занятия, не можем предвидеть результат. А так хочется провести не просто урок, а прожить вместе с детьми событие. Мы пробуем проектные технологии. Что-то получается, что-то нет. А в книге описаны проекты, которые были интересны учащимся всех возрастов.
Ребята, герои книги, стали для меня родными. Я очень хочу в такую школу! Может быть когда-нибудь эта мечта станет реальностью?
Отзыв пишу в январе 2015, есть огромное желание перечитать книгу, чтобы вернуться в ту реальность.


28 августа - 5 сентября

Наринэ Абгарян "Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения"

Лето закончилось...
План не выполнила (две недели провела с трехлетними близняшками), но очень довольна! Столько я давно не читала. А вот с отзывами оказалось намного сложнее: пересказывать нет смысла, а вот писать впечатления для меня трудная задача. 
Буду учиться у участников сообщества.
Огромное спасибо проекту!




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- В окошке комментария напишите то,что хотели.
- В строке Подпись комментария выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Публикация. Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!