Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

воскресенье, 12 августа 2012 г.

2 клеточки вверх, 3 клеточки вправо

Хотите развить у ребёнка усидчивость, пространственное мышление, мелкую моторику пальцев? Тогда приступайте к диктантам, но не простым, а графическим. На сайте Весёлые обучалки и развивалки предложено 52 диктанта! 
Для диктантов заведите тетрадь в крупную клетку. Покажите ребёнку правильное положение тетради, объясните где верх, низ, левый и правый край тетради. Обращайте внимание на правильное положение карандаша в руке - между фалангами указательного, большого и среднего пальцев.
Вариантов работы с диктантом два.
Первый для тех, кто сильно занят. Распечатываете диктант и даёте рисунок ребёнку, чтобы он скопировал его в тетрадь.
Второй для заботливых родителей. Диктуете количество клеток и направление, ребёнок чертит по клеткам в тетради. Обсуждаете изображение, работаете с чистоговоркой, выполняете пальчиковую гимнастику.
Чувствуете разницу?
Понятно, что не всегда есть время. Можно сочетать оба варианта.

3 комментария:

  1. Ольга Николаевна,так хорошо ваша школа организовала встречу с будущими первоклассниками в мае.Что сейчас есть возможность у родителей помочь своему ребёнку подготовиться к школе,да и родителям тоже.Хотелось бы у нас такой опыт работы применить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Витальевна, собрание провела в июне, пришли не все родители. А вот заходят они в блог или нет пока не знаю. На анкету в блоге ответили 16 человек.

      Удалить
  2. Ольга Николаевна!Спасибо большое за разрешение ваше опубликовать на страницах моего блога сообщение о графическом диктанте.Думаю,что и мои будущие ученики и их родители обязательно воспользуются этим нужным инструментом для учёбы.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- В окошке комментария напишите то,что хотели.
- В строке Подпись комментария выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Публикация. Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!