Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

суббота, 6 августа 2011 г.

XXI Сибирский международный марафон

   6 августа в нашем городе прошел праздник бега - Сибирский международный марафон. В забеге приняло участие более 15 тысяч бегунов. Участниками марафона стали представители России, Украины, Англии, Аргентины, Германии, Гонконга, Италии, Норвегии, США, Франции, ЮАР, Уганды, Кении, Эфиопии.
   Программа марафона включала главный забег на классическую марафонскую дистанцию 42 км 195 м (лимит времени на дистанции - 5 часов 30 минут), экиден (эстафету) мужских и женских команд из 6-ти человек в возрасте 14 лет и старше, а также "дистанцию-спутник" 10 км на Кубок Омской области.Соревнования были и для простых любителей бега - их дистанция 6 километров.
   Победителем стал представитель Африки Кейо Джозфат. А вот среди женщин быстрее всех оказалась омичка Нина Поднебеснова.
Немного истории.
Согласно легенде, греческий воин  в 490 году до нашей эры после битвы при Марафоне ( Марафон - греческий город) пробежал, не останавливаясь, от Марафона до Афин, чтобы возвестить о победе греков. Добежав до Афин без остановок, он успел крикнуть «Радуйтесь, афиняне, мы победили!» и упал замертво. 
Международный олимпийский комитет в 1896 году оценил фактическую длину дистанции от поля битвы в Марафоне до Афин в 34.5 км. На первых Играх современности в 1896 году и на Играх 2004 года марафонский бег действительно проходил по дистанции, проложенной от Марафона до Афин.
Длина маршрута постоянно менялась и зависела от многих причин.
Окончательно длина в 42,195 км была установлена в 1921 году Международной Федерацией Лёгкой Атлетики (IAAF), как официальная длина марафонского забега. (Википедия)
 
Первый марафон в Омске прошел в 1990 году. Марафон стартует на Соборной площади и далее проходит по омским улицам и набережным. Тысячи омичей выходят поддержать участников марафона.
В 2003 году на площади был установлен памятник марафонцу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- В окошке комментария напишите то,что хотели.
- В строке Подпись комментария выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Публикация. Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!