Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

вторник, 10 июля 2012 г.

Сегодня День пиццы

Вот и готов печатный вариант Календаря Страны Мастеров. Кстати, сегодня 10 июля - День пиццы, и работа Ани вошла в календарь. Здорово!!!
Отмечается День пиццы каждый год с 10 июля 1985 года, когда был учрежден городским Советом по туризму. Ежегодно на празднике съедается около 1,6 миллиона порций. Считается, что пицца была завезена в Бразилию итальянскими иммигрантами в XIX веке, которые и начали открывать в стране первые пиццерии, добавляя в это типичное итальянское блюдо бразильский колорит.
Пи́цца (итал. pizza) — итальянское национальное блюдо в виде круглой открытой лепешки, покрытой в классическом варианте томатами и расплавленным сыром (как правило, моцарелла). Это одно из самых популярных блюд в мире.

Классическое тесто для пиццы делается из муки, дрожжей, оливкового масла, соли и воды. Тесто замешивается вручную и после расстойки раскатывается тонким слоем (как правило, до полусантиметровой толщины).
Самая большая в диаметре пицца была изготовлена в одном из гипермаркетов в городе Норвуд (Южная Африка). Повара выпекли пиццу, диаметр которой составил целых 37,4 метра.


Рекорд был установлен 8 декабря 1990 года, тем самым побив рекорд этого же года, когда в Сингапуре компанией Pizza Hut была испечена пицца диаметром около 34 метров.
На изготовление пиццы из Африки потребовалось 4,5 тонны муки, 90 килограммов соли, почти две тонны сыра и около тонны томатного пюре. Удивительно, но эта огромная пицца была съедена очень быстро.

Хотите ещё? Тогда смотрите ЗДЕСЬ

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- В окошке комментария напишите то,что хотели.
- В строке Подпись комментария выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Публикация. Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!