Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

четверг, 9 августа 2012 г.

Ранец первоклассника


В далёкие годы все дети ходили в школу с  портфелями и ранцами, потом появились  дипломаты, сумки с одной лямкой, но лучше ранцев ничего не придумали, хотя я видела портфель с длинной ручкой и на колёсиках (как маленький чемодан путешественника). Учитывая, что ребёнок носит с собой учебники, тетради, предметы для ИЗО, физкультурную форму, сменную обувь, игрушки, яблоки, шоколадки  и многое другое, то вариант на колёсиках самый удобный. 
Оказывается, что предок школьного ранца - армейская заплечная сумка.  Если в России солдаты чаще брали с собой вещевой мешок, который больше напоминает бесформенный рюкзак, то в Европе и, особенно в Германии, ранцы появились уже в 18 веке. Немецкие солдаты умещали в заплечную походную сумку пару комплектов сменной одежды, да и еще ранцевый запас продовольствия. И только через 200 лет словом «ранец» начали называть ученическую сумку. 
Чтобы купить ранец первокласснику, обязательно возьмите ребёнка с собой в магазин. Как и школьную форму, ранец необходимо примерять. 
Советы по выбору ранца
Ранец должен быть не тяжелее 950 г (вес обязательно должен быть указан на этикетке)
Верх рюкзака не должен находиться выше линии плеч, а низ - ниже бедер.
Проверьте, чтобы  портфель не упирался ребенку в поясницу. После того, как вы положите в ранец пару учебников и сменку, он будет давить гораздо сильнее!
Обязательные детали - широкие и мягкие лямки, которые можно регулировать по длине.
Посмотрите, насколько свободно ребенок двигается с ранцем на спине.
Не берите слишком громоздкие модели!
Не покупайте первоклашке джемперы и куртки с металлическими кнопками на плечах. Лямки ранца будут на них давить, и ребенку будет больно.
Приметы качественного ранца:
1. У хороших ранцев ручка сделана так, что ребенку трудно постоянно  носить его в руке: портфель будет висеть под углом. Это лишний стимул  надеть его на спину!
2. Ортопедическая спинка с мягкими «подушечками» (чтобы ранец не давил на спину) сделана из дышащих материалов - ребенок не будет потеть.
3. Светоотражающие полосы и замки: ребенка легко заметить на дороге.
4. Лямки не уже 4 - 8 см с мягкими «подушечками» (чтобы не повредить плечи). Они должны регулироваться по длине - чтобы ранец можно было надеть и на летнюю, и на зимнюю одежду.
5. Жесткая форма ранца (внутри - алюминиевая рама). Так тетрадки и учебники не помнутся, равномерно распределятся внутри ранца, и портфель не будет перекашивать в разные стороны. К тому же если ребенок поставит ранец на землю, он не упадет, как это обычно бывает с мягкими рюкзаками.
6. Жесткое, хорошо моющееся дно - такой ранец можно смело ставить на грязный пол или тротуар, его легко очистить.

Источник советов

1 комментарий:

  1. Татьяна Васильевна11 августа 2012 г. в 16:56

    Спасибо, Ольга Николаевна. Очень ценная информация. Раньше думала только о красоте ранца.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- В окошке комментария напишите то,что хотели.
- В строке Подпись комментария выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Публикация. Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!