Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

среда, 13 февраля 2013 г.

Проект Игромир. Улица Мастеров

Очередное задание проекта - создание народной игрушки. В январе у нас состоялась встреча с экскурсоводом Краеведческого музея. К нам в школу привезли самые настоящие игрушки прошлого!!!
Ребята узнали во что играли наши предки, почему у кукол не было лиц, как делали птицу-счастья и ещё очень много интересного.
А вот теперь ребята создали свои игрушки. Сначала каждый определился, что он будет делать, а выбор был! Можно было слепить игрушку или создать свою птицу.
Из книг мы узнали, как делать эти игрушки, историю их создания. 
Птицу Солнца делали на севере из дерева. Мастер должен был сделать игрушку ровно за 52 удара, произнося заклинание, чтобы защитить дом от злых духов. Сейчас слова заклинания никому не известны, мастер говорил их шёпотом, но игрушку делают и используют как сувенир.
Дерево мы заменили бумагой. Сначала сделали шаблон на клетчатой бумаге, потом сделали деталь на плотной бумаге. Сделали разрезы для крыльев и хвоста. Украсили тело птицы узорами, нарисовали клюв и глаза. Так как птица будет висеть на ниточке, то всё сделали с двух сторон.
           
Для изготовления крыльев сложили бумагу "гармошкой", нарисовали узор и   вставили в прорезь. В той же последовательности выполнили хвост.

Наша стая готова!
Кто не смог прийти, кто хочет создать свою птицу, воспользуйтесь нашими инструкциями. У вас всё обязательно получится!!! 
Мы делали разметку на листе с крупной клеткой, но можно самому расчертить лист по клеткам. Чем крупнее будет клетка, тем больше будет размер птицы. Удачи!!!
Настя, Полина и Миша выполнили свои игрушки из пластилина по мотивам филимоновских игрушек. А чтобы нанести узоры гуашью, обмакнули игрушки в муку.



У меня сохранилась книга  "Уроки занимательного труда" (Л.П. Васильева - Гангус, 1979 год). В моё школьное детсво такие книги были большой редкостью! Когда мы с мамой выполняли разные поделки и приносили их в школу, то удивлялись не только ребята, но и учителя.
А я пользуюсь этой книгой до сих пор! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- В окошке комментария напишите то,что хотели.
- В строке Подпись комментария выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Публикация. Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!