Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

воскресенье, 24 февраля 2013 г.

Нужно ли учить проигрывать?


Праздник прошёл, а впечатления остались...

Участникам нужно собрать пазл. Команда проигрывает, противники мешают, начинают друг другу ломать мозаики, начинается драка, звучат слова проклятия. И это дети 7 лет! Что мы делаем не так? Почему? Нужно ли учить ребёнка проигрывать? Может вообще не проводить соревнований, конкурсов, в которых есть победители и проигравшие?
Каждый относится к проигрышу по-своему: кто-то плачет, кто-то замыкается в себе, кто-то ищет виноватых, кто-то делает выводы и участвует дальше. Но как быть, если ребёнок не умеет проигрывать, не делает выводы, дерется?
Оказывается, по мнению психологов, нельзя подавлять агрессию. Разрешается бурчать, возмущаться, кричать, топать ногами и махать руками, не оскорбляя при этом себя и других, не причиняя физического ущерба предметам и людям.
Свою реакцию на проигрыш ребенок на 90 % формирует, глядя на то, как ведут себя его родители, когда:
● сами проигрывают;
● проигрывает ребенок;
● проигрывают другие.
Это не значит, что родители дерутся, но если они ищут в проигрыше виноватых рядом, то и ребенок будет так делать. 
Сейчас, когда дети берут огромное количество информации из телепередач и Интернета, то, я думаю, что они больше учатся не у родителей, а у героев игр, мультфильмов, реалити-шоу. Посмотрите, что делает ваш ребёнок в Интернете, во что он играет, что он смотрит. Может быть стоит об этом задуматься?
Некоторые ошибочно считают, что при воспитании лидера нужно ориентировать ребёнка только на победу. Но не бывает побед без поражений. Ребёнок должен адекватно принимать любой результат. Выиграл - не унижай проигравших, проиграл - сделай выводы.
Побродила по Интернету и нашла несколько интересных сообщений. Рекомендую почитать.
А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своими мыслями в комментариях. 



3 комментария:

  1. Я согласна с вами! Ребенка нужно учить проигрывать, но вести себя при этом достойно! Даже неинтересно, если выигрывает один и тот же! Каждый должен ощутить вкус победы! А проигравшие будут с большим усердием добиваться победы, потому что будут знать, что они обязательно выиграют!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо за мнение! Сегодня говорили с детьми о достойном поведении во время проигрыша. Такое впечатление, что надо будет это повторить раз 100. А может, это должны делать не мы, а родители?

      Удалить
  2. Очень важная тема для начальных классов!"Уметь держать удар" очень важно и в игре, и в жизни. Только учить этому нужно задолго до "соревнований", ведь сомнение в победе - первый шаг к поражению!
    Научить ребенка принимать поражение — не просто один из элементов воспитания. Пожалуй, отношение к успехам и неудачам определит очень многие будущие поступки и серьезно повлияет на взрослую жизнь...

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- В окошке комментария напишите то,что хотели.
- В строке Подпись комментария выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Публикация. Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!