Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

среда, 19 февраля 2014 г.

Мы - маги и волшебники

Помните, я всем предлагала стать волшебниками и исследователями? (посмотрите здесь)
Многие ребята попробовали провести опыты, а вот описать свои впечатления решились 7 человек. Пятерым было предложено продемонстрировать опыты в классе.
На уроке окружающего мира все, затаив дыхание, ждали выступления наших фокусников.
Опыт первый. "Воздушный шарик"
При помощи лимонного сока, уксуса, соды и воды надуть воздушный шарик. Сомнения были, но все получилось! Первый раз слишком быстро смешали жидкости, еле успели надеть шарик. Кто-то даже так испугался, что оказался под партой.
Опыт проводили дважды: на запах уксуса пришли учителя из соседних кабинетов))) На бис Максим еще раз заполнил воздушный шарик
 


 

Опыт второй. "Научи яйцо плавать"
Для того, чтобы было хорошо видно, воду подкрасили. Яйцо тонет в воде, но если добавить 2 столовые ложки соли, яйцо будет плавать.  Всё у Кати получилось!
  

  

Опыт третий. "Тайное письмо"
Соком лимона пишем послание на бумаге. Его никто не видит, но если бумагу прогреть, то тайное станет явным. Ребята проводили этот опыт дома: с использованием лампы опыт не удался, а вот с зажигалкой всё получилось.
Я использовала свечу, поэтому проводила опыт сама.
 Опыт четвертый. "Льдинка на нитке"
Лед плавает в воде, потому что он легче. Если на льдинку положить нитку и присыпать её солью, то модно изготовить ледяную игрушку на ниточке, только жаль, что она быстро растает. 
Льдинка у Никиты несколько раз переворачивалась и тонула из-за большого количества соли, но он добился своего: льдинка висит!
 

Ребятам настолько понравились опыты, что решили их показывать почаще. Ждем опыт от Кати (скажу по-секрету, что она уже почти готова нас удивить).
Настя тоже нас желает чем-то порадовать. Ждём!!!

2 комментария:

  1. Добрый вечер, Ольга Николаевна! У меня дочь тоже в классе проводила опыты. Когда делали опыт с шариком, из-за того, что сначала налили уксус, потом добавили соды, а потом стали одевать шарик получилось так, что реакция произошла и газ улетучился до того, как был одет шарик. А второй раз когда они делали - соду засыпали в шарик, уксус был в бутылке. Сразу привязали шарик и потом только подняли его, сода упала в бутылку и он хорошо надулся.

    Опыт с чернилами кстати тоже не очень получился над лампой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Юлия! Живем так далеко, а дети занимаются одним делом! Отлично! Спасибо за совет.
      Во время опыта я помогала ребёнку: привязывала шарик. Первый раз реакция пошла очень быстро, но успели, а вот второй раз шарик не так сильно надулся.
      Попробуем Вашим способом.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- В окошке комментария напишите то,что хотели.
- В строке Подпись комментария выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Публикация. Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!