Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

понедельник, 13 ноября 2017 г.

Сказочные каникулы в Чехии

Свои осенние каникулы я решила провести в Чехии, а точнее в Праге.
Итак, путешествие началось на железнодорожном вокзале, а дальше наш маршрут был таким:
Омск - Екатеринбург - Кольцово (аэропорт Екатеринбурга) - Хельсинки - Прага. Мы ехали на поезде и летели на самолете, преодолев несколько часовых поясов, поэтому разница во времени в Чехии с Омском составила пять часов. 
(Засыпали рано, просыпались тоже рано - в 5 часов утра)

Прага - очень красивый старинный город. В 1992 году она внесена в список культурного и природного наследия ЮНЕСКО.
А всего Праге более 15 веков. В 10 веке город стал столицей Чешского государства. Страна меняла несколько раз своё название, но Прага так и осталась её главным городом.
В городе проживает примерно 1 миллион жителей (в Омске столько же). Площадь всей страны - 79 тыс. квадратных километров, а Омская область - 141 тыс. квадратных километров. Это для сравнения. 

Первый день мы прогулялись пешком по городу, что и стало нашим основным средством передвижения - ноги :) За 11 дней мы прошли больше 150 км. А основной транспорт в городе - метро и трамваи. 
Прага встретила нас солнцем и теплом, осенним листьями и цветами на площадях.

Второй день было желание сходить в Пражский град, но увидев башню на холме, планы поменялись, и мы отправились в Петршинскую смотровую башню. 

Можно было подняться на холм на фуникулёре, но длинная очередь нам не понравилась, поэтому пошли пешком.
Правда похожа на Эйфелевую? 

Башня построена в 1891 году по подобию башни в Париже, но в пять раз меньше. Преодолев 299 ступеней, мы увидели Прагу с высоты птичьего полёта. Красные крыши, башни, река...



Спустились и оказались рядом с самым, наверное, знаменитым мостом Праги - Карловым мостом. Мост строили почти полвека. Начали его строительство во времена правления императора Карла IV.  Поэтому и название такое.




Старомнестная площадь - самая известная историческая площадь города. На площади много храмов и с 1338 года стоит Старомнестная ратуша с курантами. С 9.00 до 23.00 появляются 12 апостолов, а в нижней части помещен календарный циферблат со знаками зодиака.

Домой мы пришли, когда уже стемнело, а сумерки начинаются рано - в пять часов уже темно.
Продолжение следует :)

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Чудесно Вы провели каникулы! Рассказали о Праге очень интересно, фотографии замечательные! Та, где Вы с кленовыми листьями - супер! Они такие огромные! Очень бы хотелось побывать в Чехии! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Николаевна, здравствуйте! Мечты сбываются :)
      А листьев у нас таких нет, поэтому радовалась как ребёнок и восхищалась.

      Удалить
  2. Ольга Николаевна, как же я рада за вас! Сама мечтаю съездить в Европу, очень хочу походить по старинным улочкам, вдохнуть "чужой" воздух, попробовать национальную кухню. Спасибо за виртуальную экскурсию :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Петровна, спасибо! А ведь все оказалось достаточно просто: сами купили билеты по выгодным ценам, сами нашли и забронировали жилье (квартирку), сами подали документы в визовый центр. Вышло не так уж и дорого для поездку в Европу. Воздух там не только "чужой", но и чистый, а про национальную кухню отдельный разговор :)

      Удалить
    2. Как же я тоже мечтаю о такой поездке! Друзья в Германии давно зовут, а я всё никак не могу собраться. В это лето тоже соберусь и подышу другим воздухом :)

      Удалить
  3. Великолепные каникулы! Из сибирского межсезонья с дождями и снегом улететь в золотую осень. Спасибо за возможность вашими глазами увидеть Прагу. Ждём продолжения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правы, Светлана, осень там по-настоящему золотая и теплая. У них в домах даже нет центрального отопления и горячего водоснабжения. И без этого можно жить, но не в нашем климате.

      Удалить
  4. Замечательные осенние каникулы, а какая красота вокруг: и природа, и архитектура. И Вы - такая счастливая, Ольга Николаевна.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- В окошке комментария напишите то,что хотели.
- В строке Подпись комментария выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Публикация. Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!