Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

суббота, 12 марта 2011 г.

Победа в проекте

Поздравляю команду "Радужные детки" с победой в проекте "Путешествие по радуге"!!! 
           Совсем скоро наступит лето и вы сможете увидеть радугу на небе после дождя. Я предлагаю не ждать лета и самому "сделать" радугу в домашних условиях. Возьмите прозрачный стеклянный гранёный стакан (можно стеклянную призму или пирамидку). Налейте в стакан воды. Направьте источник света (солнечные лучи) на ваш объект, чтобы  лучи прошли через воду или стекло. Посмотрите на противоположную стену. Вот и готова ваша домашняя радуга!
Ещё один способ: возьмите таз, до краев наполненный водой, и зеркальце. В солнечный день поставьте около окна таз с водой и опустите  в него зеркало. Зеркало нуждается в подставке, так как угол между ним и поверхностью воды должен составлять 25°. Если зеркальце «поймает» луч света, то в результате преломления луча в воде и его отражения от зеркала на стене или на потолке возникнет радуга.
Этот опыт можно провести и вечером: тогда источником света выступит настольная лампа. Спектр получится в затемненном помещении. 
Самый простой способ получения радуги.
В солнечный день направьте  компьютерный диск под углом 25° к солнечным лучам.  Если диск «поймает» луч света, то в результате преломления луча  на стене или на потолке возникнет радуга. Но помните, что этот диск вам может теперь служить только для поднятия настроения и создания чуда, так как прямые солнечные лучи пагубно влияют на качество диска.

2 комментария:

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- В окошке комментария напишите то,что хотели.
- В строке Подпись комментария выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Публикация. Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!