Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

понедельник, 9 апреля 2012 г.

Экологическая сказка

Путь в магазин
   Однажды вечером в маленький магазинчик привезли продукты. И на полке встретились бутылки. Бутылочка с «Кока-Колой» была самая хвастливая, потому что знала, что многие люди любят «Кока-Колу». Бутылка со «Спрайтом» утверждала, что в ней самая вкусная, прозрачная и приятная вода. Бутылка с «Лимонадом» сказала, что не только они нравятся людям – она мало стоит, зато её чаще покупают.

В магазине
   Бутылочка с чистой водой стояла и наблюдала за спором. Она понимала, что все они одинаковые, разные только напитки, и она знала, что жизнь их может закончиться одинаково.
   В этот же вечер купили первую бутылку. Маленькую бутылочку с чистой водой купил бедный человек. Он с удовольствием выпил воду. Потом сдал бутылку в приём посуды за копеечки.
Флис из пластика
В приёме было много разных пластиковых бутылок. Приехала машина и увезла их. Никто не знал, что с ними будет. Машина привезла все бутылки на завод. На заводе бутылки раздробили на мелкие кусочки, нагрели и получили волокно, из которого сделали ткань. Из ткани, которая называется флис, сшили замечательный детский костюмчик. Бутылка была очень рада, что стала теплой и удобной кофточкой.

Мусор
   На следующий день бутылку с «Кока-Колой» купил богатый человек. Он выпил газировку, сидя в машине, и выбросил бутылку из окна. Бутылка оказалась на тротуаре и очень испугалась, что осталась одна. Утром дворник поднял и выкинул бутылку в мусорный бак. Днём машина увезла мусор на свалку. Там бутылочка поняла, что никому не нужна. Прожила она там долгую-долгую жизнь, но жизнь была скучная и никчёмная.

Кормушка
   Ближе к обеду в магазин зашёл мальчик и купил бутылку со «Спрайтом». Пришёл домой и вспомнил, что нужно сделать кормушку для птиц. Под рукой оказалась бутылка с газировкой. Он выпил воду и сделал из бутылки удобную столовую для птиц. Кормушки он разместил на балконе и наполнил семечками. Очень скоро прилетели синички и были очень рады открытию новой столовой. Всю зиму кормушка из бутылки приносила пользу.



Ваза
   Девочка пришла в магазин, на большую бутылку с газированной водой ей не хватило денег. и она купила бутылку с «Лимонадом». Во дворе она встретила ребят. Все вместе они выпили газировку. Девочка пошла домой. На холодильнике она увидела записку, в которой было написано, что родители уехали на дачу за цветами для бабушки. Мама просила приготовить вазу и поставить на стол. Девочка не смогла найти вазу и решила сделать вазу из бутылки. Ваза получилась красивая и оригинальная. На следующий день вазу с цветами подарили бабушке. Бабушка обрадовалась и похвалила свою внучку. Вазочка долго радовала бабушку. Каждый раз, когда девочка приходила в гости, она видела разные цветы, которые бабушка ставила в свою любимую вазу.

    Вот так закончилось путешествие четырех бутылок. Стоит только включить фантазию, и бутылка может превратиться во что-то полезное: игрушку, умывальник, погремушку, метелку, горшочек, украшение, сумку и многое - многое другое.
Эту сказку мы сочиняли в поезде "Москва - Омск", когда ехали домой из путешествия. А рисунки уже создавали в классе.

1 комментарий:

  1. Так интересно быть авторами составлять и придумавать произведения.А ещё и делать к сказке иллюстрации.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- В окошке комментария напишите то,что хотели.
- В строке Подпись комментария выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Публикация. Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!