Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

четверг, 12 апреля 2012 г.

Символ Пасхи

Скоро праздник Светлой Пасхи. Нашла очень интересную информацию и решила поделиться с читателями моего блога.
Издавна на Руси пасхальные яйца, окрашенные одним цветом, носили название «крашенка», а расписанные красивыми узорами назывались «писанка». Как только светлый праздник Рождества подходил к концу, люди начинали собирать луковую шелуху для окраски яиц к Пасхе. Перед самим процессом окрашивания яйца необходимо тщательно вымыть, насухо вытереть и только после этого начинать красить. Чтобы яйца не трескались при варке, в воду нужно добавить большое количество соли. Если яйца Вы недавно достали из холодильника, подождите некоторое время, чтобы они «отошли» от холода, а затем варите.
Как окрасить яйца? Существует огромное количество самых разнообразных способов. Традиционные  — луковая шелуха и листья березы. Это очень распространенные методы, которые применяются при окрашивании главных символов праздника Пасхи — пасхальных яиц. С помощью шелухи можно получить цвет, начиная от желтого и заканчивая красно-коричневым оттенком. Яркость цвета напрямую зависит от интенсивности лукового отвара и времени варки. Если Вам нужны яркие цвета, то просто возьмите большее количество луковой шелухи и варите ее не менее получаса, а после дайте отвару настояться. Затем положите в полученный настой яйца и проварите еще порядка десяти минут. Окрашенные яйца выньте, остудите и для блеска натрите растительным маслом.
Окраска натуральным соком
Вареным яйцам можно придать легкий оттенок, натерев их соком овощей: свеклы, моркови, шпината. Кроме того, получить различные цвета можно следующим способом: яйца положить в кастрюлю с водой, добавить одну чайную ложку уксуса и сок овощей или фруктов. Варить необходимо около пятнадцати минут. Если Вы хотите получить яйца оранжевого цвета, то добавьте сок репчатого лука. За светло-красные оттенки отвечают свекла и черника, светло-желтый цвет дает сок апельсинов, лимонов или же моркови. Желтый оттенок — куркума, скорлупа грецких орехов, светло-зеленый — шпинат, крапива, петрушка, синий — сок листьев краснокочанной капусты, и, наконец, за бежевый, коричневый или кремовый оттенки отвечает растворимый кофе. Лучше, если окрашенные таким образом яйца Вы поставите в холодильник на ночь в этом же растворе.

 Творческий подход

Яйца залейте водой, а после этого обваляйте в сухом рисе. Далее плотно заверните их в марлю так, чтобы рис прилип к скорлупе, и отварите в настое луковой шелухи. Когда Вы развернете марлю, то увидите, что яйца окрасились в крапинку. Подобным образом можно получить эффект рябых яиц: точечно нанести растительное масло на поверхность скорлупы, а после этого красить.
Чтобы добиться мраморного рисунка на яйцах, оберните их в сухую луковую шелуху, а сверху обвяжите обыкновенной хлопчатобумажной тканью. Если в процессе окрашивания яйца обмотать нитками различных цветов, то в результате на скорлупе будут узорные разводы.
Еще одним интересным вариантом является покраска яиц с помощью шелковых кусочков ткани. Для этого необходимо обернуть яйца в лоскутки (лицевая сторона ткани должна плотно прилегать к скорлупе), закрепить нитками и кипятить в воде. После этого вынуть, остудить и снять лоскутки. На яичной скорлупе отпечатается яркий рисунок ткани. Поверьте, смотрится это очень красиво и необычно!
Для получения природного узора на яйцах, возьмите листики петрушки, кинзы или другой зелени, приложите их к скорлупе, замотайте в капроновый чулок и обвяжите нитками. Полученную «конструкцию» отварите в настое луковой шелухи. В результате яйца получатся насыщенного бронзового оттенка, с рисунком в виде листика.
Кроме того, можно окрасить яйца не только снаружи, но и внутри, однако не многие так делают. Отварите яйца, скорлупу в некоторых местах проткните тонкой иголкой, а после этого проварите еще немного в растворе чайной заварки (можно добавить гвоздику, корицу или кориандр).
Источник информации www.ikirov.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- В окошке комментария напишите то,что хотели.
- В строке Подпись комментария выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Публикация. Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!