Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

суббота, 23 ноября 2013 г.

Кому нужен электронный дневник?

 На одном из первых родительских собраний в этом учебном году возник вопрос об электронном дневнике. На тот момент (да и сейчас) я учусь в нём работать, но уже выставляю оценки (за вторую четверть выставлены все).
Родители желали бы видеть в Дневнике.ру домашние задания, но хотелось бы, чтобы второклассники не перекладывали свои обязанности (запись в бумажный дневник домашних заданий) на учителя и родителей. У ребёнка вообще не будет никакой ответственности: учитель заполнил, мама посмотрела. Но уроки придётся делать поздно вечером, когда мама и папа придут домой, зайдут в Интернет. А вдруг связи нет? А учитель не успел записать, доступа не было? Да мало ли, какие могут возникнуть проблемы.
Электронный дневник нужен! Сейчас в нем оценки появляются раньше, чем в бумажном. Прошла контрольная работа, учитель проверил, вечером (дома) выставил оценки, родители зашли и уже видят отметку. 
По английскому языку учителя не выставляют оценки всем в дневник, в электронный дневник я их переношу регулярно. Думаю, убеждать, что такая форма необходима, смысла нет.
Но возникает другой вопрос, а для кого я заполняю электронный дневник? Ведь эта работа занимает не 5 и не 10 минут.
Честно скажу, радует, что 50% заходят. Но те, кто настаивал на ведении дневника, в нем так и не зарегистрировались... 

А вы, уважаемые родители, как считаете, нужен ли электронный дневник? Должно ли в нем быть домашнее задание? Жду ваши ответы в комментариях.

11 комментариев:

  1. Ольга Николаевна здравствуйте. Я считаю, что на заполнение домашнего задания в "дневнике" не стоит тратить время. У детей должна быть ответственность и хоть какая нибудь самостоятельность. А так они будут знать, что за них уже всё написали...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Александровна, поддерживаю Вас. А вообще, как Вы считаете, электронный дневник нужен?

      Удалить
  2. Нужен. Некоторые оценки можно увидеть только там, в дневнике не всегда все отображены.

    ОтветитьУдалить
  3. Наталья Анатольевна Боброва23 ноября 2013 г. в 21:34

    Здравствуйте, Ольга Николаевна! Я думаю, что электронный дневник необходим. Очень прост и удобен в пользовании, вечером или утром можно увидеть "волнующие" оценки за контрольные или самостоятельные работы. А записывать домашние задания, я считаю, должны дети в бумажные дневники. Это развивает в них внимательность и ответственность.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Анатольевна, мне важно Ваше мнение. А как привлечь остальных родителей?

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Электронный дневник нужен обязательно. Когда дети пишут контрольные, вечером в этот же день можно посмотреть оценки. А домашние задания нужно писать в бумажном дневнике - ответственность должна быть. Мы делаем уроки сразу после школы, а потом секции, кружки. Если будем ждать пока домашние задания появятся в электронном дневнике - то уроки ночью будем делать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина Алексеевна, спасибо за высказанное мнение. Конечно, электронный дневник будет существовать, только хотелось бы, чтобы родители были заинтересованы в нем.

      Удалить
  5. Евгений Сироткин25 ноября 2013 г. в 22:58

    Здравствуйте, Ольга Николаевна! Электронный дневник, безусловно, подспорье для родителей. Что мне нравится: оперативная и полная информация об оценках, возможность знать средний балл по конкретным предметам. Что же касается размещения домашнего задания, на мой взгляд, это только поможет. Разумеется, ведение обычного дневника прививает ответственность и дисциплинирует ребенка. Но в некоторых случаях пока еще встречаются «каракули», невнимательность. Поэтому домашние задания и любая учебная информация для родителей, размещенная в электронном дневнике будет очень полезной.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Евгений Александрович! Спасибо за участие в обсуждении.
      Оперативность дневника зависит от учителя: успел учитель выставить оценки сразу, был выход в Интернет -всё замечательно, но такая возможность есть не каждый день. Каракули и невнимательность - очень точно подмечено! Это встречается у 20% ребят. А если ребята привыкнут к тому, что задание не нужно записывать? Вся надежда будет только на электронный дневник.
      Вы, конечно, правы, что это большое подспорье для родителей.
      Пока домашнее задание размещать не буду, а вот тексты диктантов, контрольных работ, проверочных работ, самостоятельных работ, опросов постараюсь выкладывать.
      А родители уж должны постараться их там найти)))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Электронный дневник обсуждают и учителя... У нас в школе тоже возникает вопрос, что потратив на выставление не 5 минут, потом видишь, что родители не заходят... Заняты, не считают нужным, нет интернета и т.д. Мне кажется, что выставлять оценки все равно надо, ведь даже малая часть заинтересованных уже дает какой-то стимул. Мне как-то помог такой способ привлечь родителей к этому сервису - на уроке я выставила оценки в электронный журнал, дети это видели, и дома стали просить родителей зайти, посмотреть, проверить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эльвира Ульфатовна, спасибо за мнение. Я выставляю оценки за контрольные работы, проверочные накануне, сразу после проверки, а в бумажные дневники только на следующий день. Но и это пока не привлекает родителей.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- В окошке комментария напишите то,что хотели.
- В строке Подпись комментария выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Публикация. Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!