Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

суббота, 16 ноября 2013 г.

Кляксография

Вчера мы рисовали тушью деревья. Сфотографировать не успела... Фотоаппарат достала, но так до него руки и не дошли. Надо выбирать фотографа в классе - на телефон они почти все умеют снимать. 
Обещала и детям, и родителям, что сегодня покажу ещё один интересный приём рисования тушью. Можно вместо туши использовать жидкую гуашь или акварель.
Для рисования потребуется трубочка для сока, какого диаметра, решайте сами. Можно попробовать использовать разные трубочки, если есть такая возможность. У меня дома не нашлось трубочку, я заглянула в пенал и нашла замену. Попробуйте и вы.
Ставим кисточкой кляксу на бумагу и начинаем на неё дуть через трубочку.
Попробуйте поставить трубочку прямо над кляксой. Что получается? У кого-то солнышко, у кого-то цветок, а у кого-то побежит тушь только в одну сторону. Поменяйте трубочку на меньшего размера. Попробуйте ещё раз. Когда работа подсохнет, можно акварелью закончить рисунок.
А теперь попробуйте дуть под наклоном, разгоняйте тушь в разные стороны. Что теперь вы видите в получившемся изображении?
У девочек получились деревья. 
 

Жду работ ребят и их впечатления от рисования-раздувания)))
Родители, уберите всё со стола, отодвиньте от стены с обоями, а то придётся всем гостям показывать продукты творчества ребёнка не на листах, а в интерьере комнаты.
Лично у меня сегодня был пол красного цвета. 

1 комментарий:

  1. Молодцы,ребята.Так интересно создали свои рисунки.
    Ольга Николаевна,спасибо огромное за подсказку способа рисования на уроках ИЗО.Вы просто гениальная творческая личность.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- В окошке комментария напишите то,что хотели.
- В строке Подпись комментария выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Публикация. Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!