Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

суббота, 19 апреля 2014 г.

Учителя тоже учатся

С 25 февраля по 25 марта я стала участником мастер-класса "Уроки математики в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО" под руководством кандидата педагогических наук, учителя начальных классов ГОУ СОШ № 1499 г. Москвы, Елены Станиславовны Галанжиной. Мастер-класс проходил на сайте  Nachalka.com
Педагоги со всей России учились планировать урок по новым образовательным стандартам. Весь мастер-класс был разбит на модули, что было очень удобно. 
Одним из условий было взаимооценивание работ других участников: тебе дают советы, ты знакомишься с работами других участником и даёшь рекомендации. Всё как у детей!
Мастер-класс стал первым этапом Всероссийского конкурса методических разработок. Моя разработка по теме "Окружность, её центр и радиус" вошла в финал конкурса и будет опубликована в сборнике “Уроки математики  во 2 классе с применением ИКТ” в издательстве “Планета” в 2014 году.

Идея урока выстроилась уже на конкурсе, но вот как прошёл урок в  2013 году с нашими ребятами. Это  фрагмент урока, на котором ребята работают с интерактивной доской.

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! С удовольствием посмотрела фрагмент Вашего урока! Как ловко малыши работают на интерактивной доске! Нам пока такая роскошь не доступна... А ведь детки, я думаю, осваивают такой вид деятельности быстро.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Петровна, здравствуйте! Доска в нашем кабинете второй год, пытаюсь использовать все её возможности на уроках и после.
      Дети быстро и легко учатся работать на доске. Только возникает проблема: каждый желает побывать у доски, а времени на это на уроке не хватает.
      Будем осваивать модель "1 ученик : 1 компьютер".

      Удалить
  2. Ольга Николаевна, очень интересный мастер-класс. Жалею о том, что не участвовала.О интерактивной доске пока остаётся мечтать, но в школе она есть- стоит проявить инициативу и урок станет намного интересней.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Васильевна, приветствую Вас на страницах блога! Мастер-класс был очень продуманный. Заходите чаще на сайт Началка, там всегда что-то интересное и новое.
      А мечтать полезно: говорят, что мысли материальны))

      Удалить
  3. Ольга Николаевна, поздравляю с выходом в финал! Я знаю, как Вам сложно было совмещать участие в этом конкурсе с повседневной работой и поездкой на конференцию в Санкт-Петербург.
    Эта победа тем более ценна, что в конкурсе принимали участие прекрасные профессионалы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Евграфовна, спасибо за поздравления! Главное: я довела до конца начатое дело, не бросила. Вот это точно ПОБЕДА!

      Удалить
  4. Нехаенко Юлия23 апреля 2014 г. в 00:04

    Ольга Николаевна, добрый вечер! Поздравляем вас с выходом в финал! Большое спасибо за возможность увидеть урок, я давно хотела хоть одним глазком взглянуть, как Катя работает в классе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия Евгеньевна, спасибо за поздравление! Это лишь фрагмент урока, но с использованием возможностей доски. В третьем классе, обязательно, приглашу родителей на урок.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- В окошке комментария напишите то,что хотели.
- В строке Подпись комментария выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Публикация. Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!