Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

суббота, 7 ноября 2015 г.

Кто такая Баба Яга?

28 октября почти в полном составе четвероклассники побывали в музее изобразительных искусств им. Врубеля. Были мы там первый раз. И сразу удивление - кованая лестница и большие зеркала, в которых появляется зеркальный коридор!
А дальше полное погружение в сказку.







Всем интересно было узнать, что некоторые сказки были написаны на основе мифов. Например, сказка "Курочка Ряба" известна всем, начиная с малого возраста, а если задуматься, о чем плакали дед и баба, то понимаешь, что у сказки нет смысла. Хотели разбить яичко, курочка разбила, а они плакать стали. Почему? Потому что это миф, а яйцо - символ земли и жизни.





У сказки А.С.Пушкина про золотую рыбку  основа народная. Только заканчивается она по-другому. Старуха захотела стать Богиней, а стала медведицей.

Были сказки деревенские и городские. В городских появлялись барышни, городовые, солдаты.



Баба Яга живет в сказках в избушке на курьих ножках, а это оказывается не просто домик, а домовина, так называли раньше то, в чем хоронили людей. Столбики, на которых стояли домовины окуривали дымом, поэтому в сказках появились куриные (окуренные) ножки, а Баба Яга стала проводником из мира светлых сил (живых) в подземный мир (мертвых). Ведь она во всех сказках помогает герою, хотя и хочет его съесть.

У Бабы Яги есть верные слуги - гуси-лебеди.
Экспозицию украшают декорации из Омского театра кукол "Арлекин"







А это молодильное яблоко.
А в конце экскурсии все сели на лавки и подержали в руках веретенца. Даже маленькое соревнование устроили, кто быстрее намотает ленту на веретено.

















4 комментария:

  1. А музей, Ольга Николаевна, удивительно хорош!
    Самое главное (и это видно по фотографиям) - детям очень понравилось. Ваши ученики внимательные и интересующиеся. Думаю, много интересного узнали они, посетив музей.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Николаевна! Говорили о сказках на следующий день после экскурсии. Много запомнили!

      Удалить
  2. Удивительная экскурсия, Ольга Николаевна, с удовольствием посети ее вместе с ребятами. Фотографии говорят о том, что все школьникам очень понравилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна! Я сама с удовольствием узнала много интересного, хотя что-то уже знала и рассказывала об этом на уроках ребятам.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- В окошке комментария напишите то,что хотели.
- В строке Подпись комментария выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Публикация. Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!