Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

пятница, 5 апреля 2013 г.

Первая неделя апреля

Прошла первая неделя последней учебной четверти. Вернее, она только заканчивается, так как у первоклассников завтра учебный день.
Итак, обо всём по порядку.
Понедельник
В 6 часов утра поезд Санкт-Петербург - Томск  прибыл в наш город. Пятиклассники счастливые и довольные отправились домой.
В 13 часов в школьной библиотеке состоялось открытие Фестиваля "Книга собирает друзей". Первоклассники прочитали стихотворения любимых поэтов.

       

         
                   

   


                                 

В 14 часов команда "Омские ребята" собралась в медиатеке и распределила вопросы очередного этапа проекта "Экоград". Начали составление карты знаний по теме "Энергия" в сервисе Cacoo.
Вечером узнала, что команда "Непоседы 145" стала участником проекта

 "По дорогам добрых сказок". 
Вторник
Учебный день с вызовом скорой помощи... Дети наши очень быстро бегают на переменах и иногда не замечают столбиков в коридоре. Всё закончилось благополучно.
В 15 часов команда "Омские ребята" удобно расположилась у монитора компьютера и выполнила задания проекта "Экоград". Девочки нашли ответы на все вопросы карты! Молодцы!!!
А далее полтора часа напряженной работы: онлайн-игра для младшей группы. Отвечая на вопросы "Экологического лото", девочки быстро и правильно давали ответы. Только чуть запутались с номерами ответов))) Разгадывая ребусы узнали, что в Объединенных Арабских Эмиратах строится экологически чистый город Масдар, а из опилок делают биотопливо пеллеты. Работая с кодами узнали, что в Лондоне построено очень необычное задние, которое в народе прозвали "Бритва".Электричество в этом доме вырабатывают ветряки, напоминающие вращающиеся ножи электробритвы, а  установлены они на крыше дома. Работать с интерактивными заданиями было интересно и легко: в блоге класса часто размещаю задания, составленные в этом сервисе.
Закончили составление карты знаний по теме "Энергия"



Разошлись мы только в 6 часов вечера...

Среда
Учебный день с узнаванием нового и без происшествий. Максим, Полина и Ваня раздали анкеты ребятам и их родителям.
Собрали и передали ребятам "Детского дома №3" игрушки. 

Четверг
Уроки все по расписанию. Отнесли в читальный зал поделки  на тему "Сделай сказку своими руками"
Пятница
Первоклассники поработали на сайте Началка, выбрали сказку Чуковского. Договорится пока не получилось, пришлось тянуть жребий. Не все остались довольны выбором, но этот проект командный и нужно уметь учитывать мнение других.
Опубликованы результаты онлайн-игры (проект "Экоград"). Наша команда ответила на все задания верно и набрала 26,4 балла. УРА!!!!!!!!!!!!! Это второй результат в сводной таблице. Если бы мы не запутались в номерах лото, то бонусных баллов было бы больше... Но не это главное))) Узнали много нового, полезного и интересного.
Команда "Девчонки" (проект "Спокойствие, только спокойствие") получила очень хорошие баллы за презентацию "Антистрессовая пятиминутка". Даша и Маша, вы - умнички!
             

Суббота
Уроки у первоклассников закончатся в 11. 00.

2 комментария:

  1. Какие молодцы! Поздравляю команду "Девчонки"! Так держать!Ольга Николаевна, Вы столько уделяете времени пятиклассникам! Это здорово, что учитель начальных классов продолжает общение с выпускниками. И первоклашкам есть с кого брать пример!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Анатольевна! Пятиклассники только сейчас и начали активно работать по проектам самостоятельно. Уже сами осваивают сервисы, оформляют результаты. Это радует!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- В окошке комментария напишите то,что хотели.
- В строке Подпись комментария выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Публикация. Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!