Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

вторник, 28 июля 2015 г.

У Омска День рождения!


Вот и наступает последний месяц лета.  Наш город в первые выходные августа отмечает свой День рождения, а в этом году ему исполняется 299 лет!

Очень много будет интересного, но я выделю то, что меня больше всего привлекло. 

Я предлагаю вместе отдохнуть.
1 августа встречаемся у памятника Чокану Валиханову в 11.30. В этот день я по объективным причинам могу не успеть на праздник, но если приеду, то обещаю сюрприз.

2 августа точно поеду на праздник. Встречаемся у школы в 12.00. Кто отдыхает семьей, мы идем на детский праздник "Детство - это я и ты!".  Если 1 августа не приеду, то сюрприз переносится на 2 августа)))


"Город мастеров"
Выставка будет работать в субботу, 1 августа, с 12.00 до 18.00 на улице
Чокана Валиханова. В проекте будут принимать участие воспитанники и преподаватели омских художественных школ и школ искусств. Отметим, что здесь можно будет не только посмотреть на творческие работы, изготовленные в разных техниках, но и посетить разные мастер-классы. Так, в «Городе мастеров» можно будет научиться делать изделия из глины, валять небольшие изделия из шерсти, вязать на коклюшках и бумагопластикой, изготавливать игрушки из ткани, научиться технике лоскутного шитья. Для всех желающих будет организовано помещение печатной мастерской, где можно будет посмотреть, как работает печатный офортный станок, и выставка самоваров.

Экскурсия "Последний принц степи"
В День города 1 августа с 12.00 до 17.00 на улице Чокана Валиханова для омичей и гостей города будут организованы бесплатные экскурсии «Последний принц степи», посвященные 180-летнему юбилею со дня рождения Чокана Валиханова.
Участники экскурсий смогут увидеть казахскую юрту с предметами быта, посетят кадетский корпус, где учился Чокан Валиханов, посетят импровизированный бал, а так же смогут увидеть самого «Валиханова».

В кадетский корпус пускают очень редко, поэтому постарайтесь попасть в одно из самых старинных учебных заведений нашего города. Мы с моими учениками бывали там, но нас пустили по знакомству))

По информации пресс-службы мэрии, группы желающих принять участие в экскурсиях будут формироваться в двух точках:

у генерал-губернаторского дворца;
на улице Ленина (недалеко от памятника Чокану Валиханову).

Парусная феерия «Симфония волны Иртышской»
Всего в шоу будет участвовать более 20 судов. Это маломерные суда, яхты, пожарно-спасательный катер МЧС России. Кроме того, в шоу будут принимать участие спортсмены на водных мотоциклах.Шоу начнётся 1 августа в 22.00 в акватории Иртыша. При этом, как поясняет куратор проекта, режиссёр театра «Студия» Любови Ермолаевой Игорь Малахов, подобных водных шоу в Омске ещё не было. По его словам, это будет не яхт-парад в том смысле, в котором его привыкли считать. Омичи с берега возле Омской крепости увидят истории, рассказанные с помощью специально оформленных для этого кораблей. Представление будет состоять из разных блоков, которые назвали «волнами». Каждая «волна» будет сопровождаться текстом и музыкой, специально подобранной для шоу.

Фестиваль уличных театров «ВнеСтен» 
Ожидается, что в фестивале будут принимать участие театральные коллективы не только из Омска, но и из Омской области, Смоленска, Кемерово, Нижнего Новгорода, Уфы, Тюмени, Перми, Тольятти и даже из Казахстана.Проект, посвящённый памяти основателя и художественного руководителя «Лицейского театра» Вадима Решетникова, в Омске будет реализован впервые. Организаторы считают, что его основная цель – повысить статус Омска как ведущего театрального и культурно-туристического центра России.
Фестиваль будет длиться два дня: 1 и 2 августа с 12.00 до 20.00 на площади у Концертного зала, на улице Ленина и в Воскресенском сквере. Здесь можно будет не только посмотреть уличные спектакли, но и принять участие в мастер-классах и интерактивных программах. Например, здесь можно будет оставить поздравление Омску в Большой книге поздравлений, или принять участие в поэтической дуэли, или купить что-нибудь на литературной ярмарке, или поиграть в шахматы и домино.



Детский праздник "Детство - это я и ты!"

2 августа с 13.00 до 17.00 часов в сквере им. 30 лет ВЛКСМ (напротив ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет путей сообщения») состоится городской детский праздник «Детство – это я и ты!», посвященный 299-летию со дня основания города Омска.
В соответствии с программой городского детского праздника на сцене пройдет 4-х часовая концертная программа с участием 20 лучших детских вокальных, хореографических коллективов бюджетных образовательных учреждений дополнительного образования города Омска.
На территории сквера будет организована работа 10 творческих площадок по декоративно-прикладному и техническому творчеству, туристическая полоса препятствий, спортивная, экологическая, кинологическая, патриотическая и игровые площадки.

Источники информации


4 комментария:

  1. Ольга Николаевна, здравствуйте! Поздравляю с наступающим праздником! Получается, в следующем году будет 300 лет!!!!!! Ого-го! С интересом буду ждать репортаж с праздника!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Лилия Павловна, на следующий год наш город будет отмечать юбилей, к которому усиленно готовятся)) Да и денежки из федерального бюджета специально дают на дороги, на ремонт, на строительство, но вот обещанное метро так и не запустят. Проект заморозили...
      Первый день у меня, наверное, будет занят другими делами, а вот про второй обязательно напишу.

      Удалить
  2. С праздником, город Омск! Сколько интересных мероприятий впереди, надеюсь, мы о них услышим

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна! Каждый год организаторы придумывают новые и интересные события. О том, что увижу, обязательно напишу.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- В окошке комментария напишите то,что хотели.
- В строке Подпись комментария выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Публикация. Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!