Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

суббота, 13 февраля 2016 г.

Сладкая экскурсия



Автор сочинения
Максим
"В среду 10 февраля мы ездили с классом на кондитерскую фабрику под названием «Карамелька». Когда мы ехали на фабрику,  в автобусе экскурсовод рассказал нам, как делают воздушный шоколад. Воздушный шоколад делают так: сначала как и обычный шоколад в него добавляются нужные ингредиенты, потом получается жидкая горячая масса и ему придают форму с помощью металлических или пластмассовых формочек, а уже потом начинается другой процесс. Шоколадную плитку помещают в вакуумную комнату, то есть комнату без воздуха, кислород, который был занесен в плитку в процессе производства, расширяется, и получается воздушная плитка шоколада. Потом нам рассказывали про самые большие торты в мире. Наконец, мы приехали на фабрику. В первом цехе, куда нас повели, стояла машина для очистки муки. Во втором цехе мы увидели, как отделяют желток от белка. Белок нужен для крема, а желток для теста. Потом мы видели аппарат, который отделял желток от белка уже в промышленном объеме. Далее мы зашли в третий цех, где делали уже сами коржи, а также их пекли. Нам показали аппарат для замеса теста. Потом мы пошли в четвертый цех,
где украшались изделия, правда нам не очень подробно рассказали про процесс украшения. Потом мы пошли в музей шоколада, там все было из шоколада. В шоколад, из которого делали скульптуры,  было добавлено, наверно, уйму красителей, чтобы выглядело это не как шоколад. Кстати, эта фабрика известна, ведь это победитель и призер выставок скульптур из шоколада. Потом мы пошли пить чай. Мы сели за стол, а перед нами лежал корнетик с кремом, заготовка и кокос в стружке. Нам сказали рисовать кремом на заготовке, и мы рисовали. Когда все закончили, мы ели эту заготовку с кремом, а если быть точнее уже настоящую пироженку. Ну а дальше мы поехали домой. Мне все очень понравилось!"



"После этого мы пошли в комнату, где  заканчивают  работу кондитеры. В ней находятся разные красители для  окрашивания  фигурок. Но есть не только фигурки. Ведь каждый на свои именины ест торт. И каждый замечал на нём очень реалистичную картинку. А делается она так: для начала берут тонюсенькую бумагу, потом вставляют ее в специальный принтер который красит красителями, затем для того чтобы картинка была по твёрже задний слой заливают шоколадом. "
                                                                 Отрывок из сочинения Даши



"В автобусе экскурсовод нам рассказывал про шоколад, что первый шоколад появился у индейцев. Они брали воду,  добавляли туда какао и чили. Этот напиток пили только знатные люди. Рассказали, что тёмный шоколад полезней молочного. Шоколад поднимает настроение и улучшает память."
                                                                                                 Отрывок из сочинения Даниила Ц.

"В автобусе от экскурсовода мы узнали, что самый полезный шоколад – горкий. В нём много какао-бобов. Когда приехали на фабрику, нам предложили надеть шапочки и халаты. Мы стали походить на хирургов. И вот мы входим в кондитерский цех. Нам рассказали, что сначала нужно отделить белок от желтка, чтобы завести тесто."                  
                                                                                                            Отрывок из сочинения Ани

"На фабрике  есть музей шоколада. Я видела большую фигуру мамонта,  маленькую фигурку собачки,  сова, сидящая на пне,  змея, красивые торты.  А еще натюрморт из шоколада, там колбаса, краюха хлеба, чеснок с помидорами  и перцем,  много всего.  Фабрика участвовала в конкурсе  и  выиграла  золото и серебро  за красивые вылепленные фигуры из шоколада."
                                                                                               Отрывок из сочинения Полины


"А потом нас повели по цеху. В первом отделе нам показали машину, которая просеивает муку и рассказали, что если муку очистить и просеять, то тесто будет пышнее. Во втором, нам показали, как отделяют белок от желтка. Это делается с помощью двух желобков верхнего и нижнего. Вначале разбивают яйцо и пускают его по желобку. Белок и желток катятся, а когда докатываются до середины первого желобка (там есть маленькое отверстие), белок падает в это отверстие и катится в миску, а желток по первому желобку докатывается до другой миски. Происходит это за считанные секунды!"
                                                                                                          Отрывок из сочинения Кати Н.

"В четвертом отделе мы увидели большие, красивые фигуры из шоколада: «Большой слон» из мультфильма «Маугли», «Мама сова и дочь сова», «Женщина со змеей», «Тайны подводного мира», «Океан любви», «Натюрморт», «Лебединая верность».Кондитеры ездили в Москву на выставку, фигура «Женщина со змеёй» получила золотую медаль. Я была поражена и удивлена, что из шоколада можно творить настоящие скульптуры. Больше всего мне понравился большой слон, он выглядел как настоящий."
                                                                                                              Отрывок из сочинения Юли Г.

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! :) Очень вкусно! Интересно было узнать про шоколад: я - то представляла процесс несколько иначе. Спасибо, что поделились. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина! Для меня тоже многое было новым)))
      ЗдОрово, что есть дети, которые это запомнили!
      А сладкая экскурсия всем понравилась!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
    Читаю отзывы ребят об экскурсии и представляю, как весело и интересно им там было! Спасибо за новые факты о шоколаде!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, добрый вечер! Им было весело даже от того, что встретились на карантине! Уже две недели сидим...
      А экскурсия была и познавательная, и вкусная :)

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- В окошке комментария напишите то,что хотели.
- В строке Подпись комментария выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Публикация. Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Спасибо!